Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.12.2016

Начиная с декабря, зима полностью вступает в свои права, устойчивыми становятся морозы, часто выпадает снег, и метут метели. Лед на водоемах окреп, уменьшилась опасность провалиться под лед, но она не исключается совсем.

Реки с сильным течением замерзают только в очень сильные морозы. В черте городов бывает так, что не замерзают совсем, а покрываются только легкой ледяной корочкой, припорошенной снегом. Переходить по льду такие реки нельзя даже зимой.

В местах впадения реки в водоемы, слияние двух и более рек, речных сужениях на стремнинах, мороз не может сковать поверхность льдом, и в этих местах лед значительно тоньше. Предприятия, спускающие в водоемы даже чистую, но теплую воду создают своеобразную опасную зону, и на большом расстоянии во всех направлениях, подтапливая лед снизу.

Кататься на санках, лыжах, коньках, да и просто ходить по льду в таких местах опасно всегда.

Немалую опасность для людей представляют лунки, оставленные рыбаками, особенно большого диаметра, которые они, как обычно, ничем не обозначают. За ночь отверстие во льду затягивается тонким льдом, запорошит снегом, и заметить эту ловушку бывает трудно. Поэтому, если на заснеженной поверхности водоема вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом. Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом - неокрепший лед.

Лыжную трассу, если она проходит по льду, необходимо обозначить вешками. Очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети. Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованные взрослыми людьми.

Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний толстый лед становится рыхлым и теряет свою прочность.

 

Приемы самоспасения и оказания помощи провалившемуся под лед.

Как вести себя в тех случаях, когда человек провалился под лед:

-                     не поддаваться панике, преодолеть в себе страх;

-                     попав в беду, сразу звать на помощь, не пытаться спасаться молча. Любой, кто услышит Вас, поспешит Вам на помощь;

-                     попытаться освободиться от верхней одежды и обуви, быстро намокшая одежда тянет провалившегося под воду;

-                     сохраняя спокойствие, попробовать выбраться на лед, действуя быстро и решительно;

-                     не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться на кромку льда всем весом своего тела, которая в этом случае будет обламываться;

-                     следует спокойно опереться локтями об лед, перевести тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынести на лед и затем, перекатываясь на спину, выбраться из пролома и без резких движений, не вставая, отползти или откатиться от опасного места по направлению, откуда шли.

 

Оказывая помощь пострадавшему, важно помнить, что:

-                     ледяная вода быстро отнимает силы у пострадавшего и через 20-30 минут он может потерять сознание. Вот почему быстро прийти на помощь тонущему - гражданский долг каждого, долг совести и чести.

-                     прежде всего, нужно успокоить пострадавшего, подбодрить и убедить, что ему помогут;

-        спасателю необходимо помнить, что к месту пролома нельзя подходить во весь рост, приближаться можно только ползком, на животе с раскинутыми в стороны руками и ногами, иначе можно самому провалиться под лед;

-        желательно захватить с собой любой плоский предмет: доску, шест, лестницу, лыжи и т.п., их следует толкать перед собой и подать пострадавшему за 3-5 м. от провала. Можно использовать и иные подручные средства, такие как: ремень, шарф, свое пальто и т.д. Как только пострадавший схватился за поданный ему предмет, нужно тянуть его ползком к берегу или на крепкий лед;

-        извлеченного из воды человека нужно немедленно отвести в тепло и до прибытия врача оказать ему первую необходимую помощь: успокоить, переодеть в сухую одежду, согреть, напоить горячим чаем, кофе.

 

В случае, когда поблизости нет теплого жилья, необходимо:

-        раздеться и хорошо выжать одежду;

-        развести костер или согреться движением;

-        растереться руками, сухой тканью, но не снегом.

 

Родителям необходимо разъяснить детям об опасностях, подстерегающих на льду водоемов.

Поделиться:
Дата создания: 13.12.2016 11:45
Дата последнего изменения: 13.12.2016 11:45