Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.05.2020

Прокуратурой осуществляется постоянный надзор за деятельностью лизинговых компаний при реализации требований договора финансовой аренды.

Согласно ст.665 Гражданского кодекса РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.

Договор лизинга является примером договора предпринимательского типа, поскольку позволяет взять в аренду дорогостоящее имущество, которое нельзя было арендовать, дает возможность снизить налоговую нагрузку прв использовании объекта лизинга. В настоящее время договор лизинга наиболее применим в транспортной сфере,

Однако на настоящий момент не искорено функционирование организаций, осуществляющих деятельность под видом лизинговых компаний, Говоря об их деятельности применительно к нелегальному сегменту финансового рынка, речь идет о схеме возвратного (оборотного) лизинга. Данные компании в большинстве своем вступают в правоотношения с физическими лицами.

Схема возвратного лизинга подразумевает выдачу займа под залог транспортного средства или недвижимости, принадлежащих гражданину, в то время как по договору финансовой аренды (лизинга) лизинговая компания приобретает имущество указанное клиентом и передает его во временное владение и пользование до полного погашения задолженности и выплаты процентов.

Представленная нелегальная схема функционирования возвратного лизинга позволяет игнорировать требования потребительского законодательства, устанавливать повышенные штрафные санкции, занижать стоимость принадлежащего гражданину имущества и лишать его данного имущества в случае нарушения договорных условий,

В связи с изложенным прокуратура настоятельно рекомендует не вступать в правовые отношения с компаниями, реализующими практику обратного лизинга, В случае если Вы стали жертвой злоумышленников, то имеется возможность обратиться в жалобой в органы финансового контроля или в прокуратуру.

 

Поделиться:
Дата создания: 29.05.2020 08:40
Дата последнего изменения: 29.05.2020 08:40